Prix immobilier à Lyon 1er Arrondissement : 4 880 €/m²

Le prix médian d'un appartement vendu à Lyon 1er Arrondissement est de 4 880 €/m². Le prix recule de 6,2 % par an.

770 ventes DVF analysées24 mois · prix signés chez le notaire · millésime 2025

Le chiffre à retenir

Appartement ou maison : les prix ne racontent pas la même chose

Les médianes séparent les types de biens. Le prix au m² d'une maison comprend la valeur du terrain.

Appartements

−6,2 % / an

4 880 €/m²

770 ventes · 54 m² et 245 283 € pour le bien médian

8 ventes sur 103 349 à 6 667 €/m²
Moitié centrale4 063 à 5 727 €/m²
Bien appartement médian54 m² · 245 283 €
Comment lire cette fourchette ?

Un dixième des ventes s'est conclu sous la borne basse et un dixième au-dessus de la borne haute. L'écart décrit la diversité des biens, pas une marge d'erreur.

Lecture du marché

Ce que disent les ventes de Lyon 1er Arrondissement

Tendance mesurée sur les huit derniers semestres : −6,2 % par an.

1 vente a été écartée du calcul comme atypique (prix au m² très éloigné du reste). Les ventes groupées de plusieurs logements, les échanges et les appartements vendus avec un grand terrain sont exclus d'office : leur prix n'est pas imputable à un logement.

Comparer les formats

Prix au m² par nombre de pièces

Studios, 2 pièces, 3 pièces et grands logements : voici les prix signés pour les appartements. Un format apparaît à partir de cinq ventes sur 24 mois.

FormatSurface médianePrix médianPrix / m²Ventes
1 pièce 29 m² 150 000 € 5 236 € 208 ventes
2 pièces 51 m² 238 000 € 4 839 € 269 ventes
3 pièces 73 m² 343 583 € 4 789 € 178 ventes
4 pièces 105 m² 482 085 € 4 677 € 75 ventes
5 pièces et plus 140 m² 576 000 € 4 508 € 37 ventes
Le marché bouge-t-il ?

Évolution du prix immobilier

Chaque barre donne le prix médian d'un semestre pour les appartements vendus dans la commune. La tendance annuelle est calculée sur l'ensemble de la série.

2022 S1 5 857 €/m² 243 ventes
2022 S2 5 904 €/m² 240 ventes
2023 S1 5 493 €/m² 200 ventes
2023 S2 5 339 €/m² 187 ventes
2024 S1 4 870 €/m² 151 ventes
2024 S2 4 989 €/m² 206 ventes
2025 S1 4 708 €/m² 176 ventes
2025 S2 4 921 €/m² 237 ventes
À l'intérieur de la commune

Prix au m² par rue à Lyon 1er Arrondissement

Ces voies comptent au moins cinq ventes d'appartements sur 24 mois. L'écart compare leur prix au prix médian de la commune. Nous ne publions pas de prix par quartier sans périmètre officiel fiable.

VoieSurface médianePrix / m²VentesÉcart
Rue René Leynaud 52 m² 5 064 € 33 +3,8 %
Quai St Vincent 53 m² 5 138 € 29 +5,3 %
Rue des Chartreux 58 m² 4 795 € 28 −1,7 %
Rue Tables Claudiennes 48 m² 4 346 € 26 −10,9 %
Rue Burdeau 58 m² 5 172 € 25 +6,0 %
Boulevard de la Croix-Rousse 52 m² 5 286 € 22 +8,3 %
Rue Imbert Colomès 42 m² 4 814 € 20 −1,4 %
Rue Neyret 32 m² 4 937 € 16 +1,2 %
Rue des Capucins 58 m² 4 462 € 16 −8,6 %
Rue du Bon Pasteur 70 m² 4 814 € 14 −1,4 %
Rue Pierre Blanc 49 m² 4 868 € 13 −0,2 %
Rue de l'Annonciade 39 m² 5 571 € 13 +14,2 %
Passer du prix au m² à votre bien

Estimer une maison ou un appartement à Lyon 1er Arrondissement

À Lyon 1er Arrondissement, la moitié centrale des ventes se situe entre 4 063 et 5 727 €/m². L'étage, l'état, la lumière, l'extérieur et le DPE expliquent une partie de cet écart.

Une estimation à l'adresse sélectionne des ventes proches et comparables, puis tient compte des caractéristiques que vous renseignez.

Méthode et source des chiffres
  • Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP, géolocalisation Etalab, Licence ouverte 2.0. Millésimes 2022, 2023, 2024, 2025.
  • Périmètre : ventes de logements de la commune de Lyon 1er Arrondissement (code INSEE 69381), regroupées par mutation.
  • Exclusions : ventes portant sur plusieurs logements, échanges, appartements vendus avec plus de 200 m² de terrain, prix au m² hors des bornes de plausibilité.
  • Fraîcheur : la DVF est publiée deux fois par an avec environ six mois de décalage. Les ventes les plus récentes n'y figurent pas encore. Dernier millésime disponible ici : 2025.
  • Non couvert : l'Alsace-Moselle et Mayotte, où le régime du livre foncier s'applique et où la DVF n'est pas diffusée.